এসো খেলনা বানাই। অরবিন্দ গুপ্তা। বাংলা ভাষান্তরঃ অরুণ কুমার চক্রবর্তী ন্যাশনাল বুক ট্রাস্ট। দামঃ ৩৫ টাকা
জিনিসপত্রের প্লাস্টিক মোড়ক বোধ হয় এই মুহূর্তে জঞ্জাল তৈরির সবচেয়ে বড়ো উপাদান। নিছক জঞ্জাল হলেও নয় কথা ছিল, কিন্তু এ-জঞ্জাল বিষ ছড়ায় যে! প্লাস্টিক, অ্যালুমিনিয়াম ফয়েল দিয়ে তৈড়ি এই মোড়কের জঞ্জালকে প্রকৃতি ফের রাসায়নিক বিক্রিয়ার পথে নিজের শরীরে মিশিয়ে নিতে পারে না। তারা পরিবেশে বিষ ছড়ায়।
মীরাম্বিকা ইশকুলের ছেলেমেয়েরা বেশ কিছুকাল ধরে উপযুক্ত শিক্ষকের তত্ত্বাবধানে এইসব ফেলে দেয়া মোড়ককে নিয়ে কাজ করেছে। তাদের সৃজনশীলতা জঞ্জালকে খেলনায় বদলে দেবার জাদুর সন্ধান পেয়েছে। ফিল্মরোলের প্লাস্টিক খোল, কোল্ড ড্রিঙ্কের স্ট্র, ফাউন্টেন পেনের ফেলে দেয়া প্লাস্টিকের রিফিল, পিচবোর্ডের টুকরোটাকরা, ফ্রুটজুসের টেট্রাপ্যাক, ফেলে দেয়া সাইকেল পাম্পের টিউবের টুকরো, গার্টার ব্যান্ড সবকিছুকেই ব্যবহার করতে পারে তারা। আর তাই দিয়েই নিমেষে বানিয়ে ফেলে ওয়াটার পাম্প কিংবা রঙ খেলবার পিচকিরি, লাফানে পুতুল, পালতোলা হাওয়াগাড়ি, সুরে বাজা মাউথ অরগ্যান, গুলি ছোঁড়া খেলনা বন্দুক এমন হাজারো খেলনা।
এইবার সে খেলনা বানাবার কৌশলদের তোমাদের কাছে নিয়ে এলেন পপুলার সায়েন্স সাহিত্যে জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত লেখক শ্রী অরুণ গুপ্তা। পাতায় পাতায় কেমন করে গড়বে তার নিখুঁত বিবরণ ও ছবি দিয়ে সাজানো বইটাকে বাংলায় ভাষান্তর করেছেন শ্রী অরুণ কুমার চক্রবর্তী।
আলোচনা করেছেনঃ দেবজ্যোতি ভট্টাচার্য