লোককথা–অতিথি-এসকিমোদের গল্প-মহাশ্বেতা

loko56 (Medium)এক বাড়িতে এক ডাইনীবুড়ি তার নাতির সাথে থাকত। সে খুব হিংসুটে ছিল। সারাদিন শয়তানী ছাড়া আর কোন কিছুর কথা সে ভাবত না। জাদু দিয়ে সবসময় সে অন্যের ক্ষতিই করত কেবল।

একবার একজন বিদেশী তার পাশের বাড়িতে ক’দিন কাটাতে এল। লোকটা বড়ো ভাল শিকার করত। রোজ সকালে সে বাড়ির কর্তার সাথে বেরিয়ে গিয়ে সারাদিন শিকার করে ঝুলি ভর্তি করে শিকার বাড়ি নিয়ে আসত। বুড়ির বাড়িতে এত কম খাবার আর ওদের বাড়িতে এত বেশি! বুড়ি তা দেখে রোজ হিংসায় একেবারে সবুজ হয়ে যেত। একদিন সে ঠিক করল লোকটাকে একেবারে মেরেই ফেলবে।

     অতএব সে নেকড়ের ঘিলু ও মানুষের ঘিলু দিয়ে একটা মারাত্মক বিষাক্ত সুরুয়া বানাল। তারপর তার নাতিকে পাশের বাড়ি পাঠাল বিদেশীকে নেমন্তন্ন করে আনতে।

    “ওরে, ওকে বলিস যে আমি ভদ্রতা করে আমার প্রতিবেশিদের অতিথিকে ভালোমন্দ কিছু খাওয়াতে চাই, কিন্তু ওর জন্য কী বানিয়েছি তা ওকে বলে দিস না যেন। বুঝলি?”

    ছেলেটা পাশের বাড়ি গিয়ে বিদেশীকে ডেকে বলল, “এই যে বিদেশী, তোমায় আমার ঠাকুমা আজ বিকেলে আমাদের বাড়ি খেতে ডেকেছে। আমায় বলে দিয়েছে তোমায় যাতে না বলি যে ওতে নেকড়ে আর মানুষের ঘিলু মেশানো রয়েছে, অতএব আমি তোমাকে তা বলবও না।”

    লোকটা কিছুক্ষণ চিন্তা করে উত্তর দিল, “যা তোর ঠাকুমাকে গিয়ে বল যে আমি বিকেল বিকেল চলে আসব।”

    সে কথামত বুড়ির বাড়ি গিয়ে হাজির হল। বুড়ি তখন কত খুশি হওয়ার নাটক করল। তারা সবাই loko5602 (Medium)মিলে খাবার টেবিলে গিয়ে বসল, আর বুড়ি গিয়ে বিশাল পাত্র ভর্তি সুরুয়া নিয়ে এসে টেবিলে রাখল। সে যখন তা করছে, সেই ফাঁকে লোকটা চুপিচুপি টেবিলের তলায়, তার দু’পায়ের ফাঁকে একখানা বড়োসড়ো বাটি রেখে দিল। তারপর খাওয়ার সময় সে বুড়িকে বলল যে তার সামনের কয়েকপাটি দাঁত পড়ে গেছে, তাই তাকে খুব কষ্ট করে হাত দিয়ে মুখ ঢেকে খেতে হয়। তারপর সে একেকবার চামচ ভর্তি করে সুরুয়া তোলে আর তা খাওয়ার ভান করে ফেলে দেয় টেবিলের তলায় রাখা বাটিটাতে। তার মুখ ঢাকা বলে বুড়ি বুঝতেও পারে না কী ঘটছে।

    তার ‘খাওয়া’ শেষ হলে সে বুড়িকে বলল, “আমার দেশে একটা মজার প্রথা আছে। যদি কখনও
কেউ কারুর বাড়ি নেমন্তন্ন খেতে যায়, তাহলে তাকে নিজের বাড়ি থেকে কিছু সুস্বাদু খাবার নিয়ে গিয়ে বাড়ির মালকিনকে উপহার দিতে হয়। আমিও তাই তোমার জন্য একবাটি খাবার এনেছি। কিন্তু তোমায় কিন্তু এক চুমুকে শেষ করতে হবে। নয়তো তোমার ভাল লাগবে না।”

    সে তখন টেবিলের তলা থেকে বাটি ভর্তি বুড়ির বানানো সেই বিষাক্ত সুরুয়া তুলে এনে তার হাতে তুলে দিল। আর বুড়ি যেই সেই সুরুয়া মুখে দিল, ওমনি সে দড়াম করে মাটিতে পড়ে গিয়ে পটল তুলল।

জয়ঢাকের সব লোককথা একত্রে এই লিংকে->